Adresse
Téléphone

Photos Tournoi TEAM 26.09.2021

 

Tournoi Interne TEAM DimancHe 26/09/2021

 

Tournoi Interne DimancHe 26/09/2021 à 08h30

Tournoi Interne DimancHe 26/09/2021 à 08h30
Bonjour à tous,
 
Veuillez trouver ci-joint la liste des 24 participants pour le tournoi de dimanche 26/09/2021.
 

Joueur 1CHAVANNE FRANCIS
Joueur 2THEARD OLIVIER
Joueur 3ROUMANEIX FREDERIC
Joueur 4DENIS JEAN-LOUIS
Joueur 5COVIN LAURENT
Joueur 6CALMON MICHEL
Joueur 7GOOSSE DANIEL
Joueur 8LEMARCHAND NICOLAS
Joueur 9HEBA NAJIB
Joueur 10BRULARD CHRISTIAN
Joueur 11BOISARD ARMAND
Joueur 12JEANNEL OLIVIER
Joueur 13SORIN MATHIEU
Joueur 14LANDON LAURENT
Joueur 15THOMAS LUCIEN
Joueur 16GANDON PATRICK
Joueur 17POTTIER GILLES
Joueur 18MORISSEAU HERVE
Joueur 19LONGHI BRUNO
Joueur 20SIMONIAN JEAN-JACQUES
Joueur 21BAUDIN ALAIN
Joueur 22ROIRAND JAMES
Joueur 23SORIN LAURENT
Joueur 24BARRE BERTRAND
 
En remplaçant nous aurons Frédéric MARTINEAU et Jean Claude SICHE et je serais à la table de marque.
 
Déroulement du tournoi :
 
- Rdv à 8h30 à la salle du Gymnase du Centre afin de mettre en place les Tables et Séparations, s'échauffer et débuter le tournoi à 09h00 précise.
- Mettre en place 12 Tables afin de faire jouer tout le monde en même temps (gain de temps pour le déroulement du tournoi).
- Composition de 4 équipes de 6 joueurs en tenant compte du classement de chacun avec la technique du Serpentin
 
EQUIPE 1 : 1 / 8 / 9 / 16 / 17 / 24
EQUIPE 2 : 2 / 7 / 10 / 15 / 18 / 23
EQUIPE 3 : 3 / 6 / 11 / 14 / 19 / 22
EQUIPE 4 : 4 / 5 / 12 / 13 / 20 / 21

La liste des joueurs qui composeront les équipes seront donnés dimanche car il peut y avoir des changements de dernière minute modifiant ainsi les positions de certains joueurs dans la hierarchie.
 
Le tournoi se déroulera en 2 phases : Demi finale puis Finale (Les vainqueurs se rencontrent et les perdants aussi pour la petite finale).

DEMI-FINALE N° 1 : EQUIPE n° 1 vs EQUIPE n° 4
DEMI-FINALE N° 2 : EQUIPE n° 2 vs EQUIPE n° 3
 
Afin d'équilibrer le niveau des rencontres individuelles, limiter le nombre de matchs de chacun, finir à midi,... chaque équipe sera décomposée ainsi (en 3 groupes) :
A-B / C-D / E-F.
 
1er Match :
- A rencontre le B de l'équipe adverse
- B rencontre le A de l'équipe adverse
- C rencontre le D de l'équipe adverse
- D rencontre le C de l'équipe adverse
- E rencontre le F de l'équipe adverse
- F rencontre le E de l'équipe adverse
 
2ème Match (on permutte) :
- A rencontre le A de l'équipe adverse
- B rencontre le B de l'équipe adverse
- C rencontre le C de l'équipe adverse
- D rencontre le D de l'équipe adverse
- E rencontre le E de l'équipe adverse
- F rencontre le F de l'équipe adverse
 
3ème Match (Double) :
- AB rencontre le AB de l'équipe adverse
- CD rencontre le CD de l'équipe adverse
- EF rencontre le EF de l'équipe adverse
 
Les meilleures équipes en 15 points joueront la finale et les autres joueront la petite finale.
 
Par conséquent, chaque joueur jouera 4 matchs en individuels et 2 matchs en double.
 
Tout ceci sera bien évidement réexpliquer demain et il y aura un fichier informatique qui planifiera automatiquement les rencontres. 
 
Sportivement Christophe