Adresse
Téléphone

Résumé PR-C : J03P01

 

CR : J03P01 du 23-24/10/2021 + Circuit benjamin / poussin

CR : J03P01 du 23-24/10/2021 + Circuit benjamin / poussin
Equipe 1 : R1 : LSVTT 1 - SAINT SEBASTIEN 3

Bonjour,

Nous recevions St Sébastien 3
1794, 1625, 1522 et 1399. Un 16 en moins du fait de jouer le Samedi.
Nous : 1705, 1649, 1584 et 1574

Premiers match Damien gagné le 15 et Flo perd 11-1 à la belle contre le 1794 en ayant eu 3 balles de match au 4 eme set … dommage …

1-1 à l’issue …

Nous enchaînons 5 victoires avec une perf de Tof sur le 16 et Damien perf aussi sur le 1794. Avec son super bloc écrasé coup droit qu’il effectue en revers … comment cela est ce possible ?

Nous arrivons donc à 6-2 avant les doubles.

Un double qui se cherche avec Damien et Maxime, perdant 2 set à 0 s’arrachent et gagne 11-9 à la belle ! Le point du nul est acquis.
Le deuxième double mythique de Christophe et Florian a encore frappé et gagné 11-8 à la belle.

8-2 la victoire est acquise !

Et pour finir nous nous sommes partagé les points des quatre derniers matchs.

Score final 10-4 pour nous.

Une troisième victoire sur trois matchs.
Comme dirait l’équipe, nous avons gagné les quart de finale. Place à la demie finale dans 15 jours à Aizenay.

On se rapproche petit à petit de là Pré National !

Merci encore à tous d’être encore au rendez vous et nous avoir encourager avec force !

Damien 3,5 … encore …
Flo : 2,5
Christophe : 2,5
Maxime : 1,5

PS : mention spéciale à Florian sortant en top coup droit passant son bras derrière le dos car il était à la rue …
 
Florian.

Equipe 2 : PR1

Exempt. 
 
Equipe 3 : PR2

Exempt.  
 
Equipe 4 : PR3 : LSVTT 4 / HERBERGEMENT 2

Pour le 3ème match, nous rencontrons l'Herbergement.
L’Herbergement : 1311- 1162- 1040      1142-1085-987 
Les Sables :   1484-1364- 1302      1260-1207-1121
 
C’était au tour de Nico de laisser sa place, Fred s’était mis au repos compte tenu du renfort de Quentin.
A noter que de nombreux joueurs avaient été mieux classés par le passé, cette journée promettait des matchs accrochés.
Le 1er tour nous permet de vite mener 5-1 avec 3 belles disputées.
Ensuite, nous prenons l’avantage à 12-1 pour perdre, pour la 1 ère fois de l’année, le double en A.
Le score évolue pour terminer à 18-2 avec les victoires de Ludo puis de Bertrand et Mathieu à la belle. Celles-ci confirment leur montée en puissance et la sérénité de la B.
Rémy conclut avec beaucoup de volonté après avoir mené 2 sets à zéro puis s’être fait remonter pour être mené à la belle 0-3.
Si le score est sans appel, les parties ont été accrochées (nous remportons 6 balles sur 7 !)
Merci à Quentin qui, même s’il reprend doucement, nous a régalés par sa technicité toujours aussi impressionnante.
Merci à Fred qui nous a accompagnés toute la matinée et à Christophe notre caméraman officiel du match
A :

Remy : 3
J Phi : 3   (dont le 11 par forfait sur blessure…)
Quentin : 2

B :

Bertrand : 3,5
Ludo : 3,5
Mathieu : 3,5
 
Bonne semaine
 
 
J Phi
 
Equipe 5 : D2 – Poule 2 : LSVTT 5 / BOUIN 1

Réception de Bouin1 .
En A chez eux 1304, 865, 1329. En B  815, 500, 1103.
Les SABLES en A : 1175, 1099, 968. En B 1066, 957, 803.
Début de rencontre équilibrée , mais très vite nous nous faisons distancer car gros déséquilibre en A. Même la 865 nous joue crânement sa chance. 
Malgré une belle résistance de nos 3 joueurs de B (6 points),nous nous inclinons logiquement 8 à 12.
 
Laurent S.
 
Equipe 6 : D2 – Poule 5 : BEIGNON B. 1 / LSVTT 6
 
Nous partions au Beignon Basset avec la ferme intention de ramener une victoire 
La tâche nous a été grandement faciliter car en face , ils avaient décidé de mettre deux " 11 " et un " 9 " 
en " D3 " pour renforcer  renforcer l'équipe et les remplaçants étaient d'un petit niveau

Beignon :      1224-1012-982  en "A"  501-500-501 en "B" 
Les Sables :  1225-1188-1009 en"A" 1039-1009-919  en "B" 

La "A " avait une très bonne opposition avec un 12 d'un excellent niveau . Bertrand qui se disait en petite forme gagne ses 3 matchs 
en ne laissant aucune chance au 12 , il l'a explosé et battu en 3 sets ( une perf' au passage )
Stéphane , un grand merci à lui de continuer à nous accompagner en "D2" , gagne 2 matchs 
Patrick , qui lui se disait en pleine forme , perd ses 3 matchs , comme souvent , il se met une pression énorme ce qui lui fait perdre tous ses moyens

Quant à la "B" elle a fait ses matchs sans aucune motivation tellement l'opposition était faible
Le but , c'était de ramener la victoire , ce qui a été fait , c'est l'essentiel : 16 à 4

Double : en "A" Bertrand - Stéphane : gagné : ces 2 là s'entendent à merveille
Double "B"  Vivian - Laurent : gagné

JC PUAUD
 
Equipe 7 : D3 : LSVTT 7 / SAINT-VINCENT-SUR-GRAON 2

3ème journée, 3ème victoire pour la D3 qui profite d'une composition probablement réduite pour St Vincent. 
Jean-Jacques, indisponible pour raison de santé, est relayé par Manao pour sa 1ère intervention en D3 ! Et brillamment ! 
En A Éric, Najib et Daniel récoltent 8 points 
En B Olivier Lucien et Manao 8 points également. 

Score final 16 à 4.
 
Jean-Jacque Simonian

Equipe 8 : D4 : LSVTT 8 / TT GARNACHOIS 1
 
L’équipe de  La Garnache  se présentait  confiante aux  Sables pour la 3e journée du championnat.  Avec 2  joueurs classés au dessus du lot en A ( 825 et 700 ) et un ancien classement  70  qui  équivaut aujourd’hui à un bon 700, en B, on avait à faire à de  solides  adversaires et une excellente équipe de D4.  Notre tâche ne s’annonçait pas facile ,mais pas insurmontable. Avec la bonne ouverture, des  Garnachois qui mènent 4 a 0, dès le début  puis 4 a 2  et 6 a 2 ,nous revenons à 6 6 .Rien n’était encore perdu. Mais malheureusement la maîtrise et  l’expérience de ces 3 joueurs ont fait la différence et le beau jeu de leurs coéquipiers fait  le reste pour l’emporter au final sur le score étriqué de 11 à 9 .Malgré la belle prestation de la belle équipe des Sables ,La Garnache repart avec les 3 points de la victoire.   
L’ équipe : Arthur 2 Pts  Valérie 2 Pts  Christian 2 Pts  Alain 1Pt  Bernard 1Pt Pierre 1Pt   Grand bravo à toute l’équipe.
            
AB 
 
Circuit Benjamin / Poussin
 
Première compétition pour nos 3 jeunes de <11ans
La compétition démarre par des poules de 3 ou 4 puis se poursuit par un classement intégral.
En Benjamin, Elliot fait 2ème de poule et dans le tableau principal il perd en 1/8ème il gagne ensuite plusieurs match pour finir 10ème.
En Poussin, Noam fait 1er de poule puis perd en 1/8ème et gagne ensuite pour finir 9ème . ses enchainements de tops ont été remarqués.
Rayan fait 2ème de poule puis perd en 1/4 F il terminera à une honorable 6ème place
 
Les enfants étaient ravis de leur journée très prometteuse.
 
Coach Freddy