Adresse
Téléphone

OLYMPIADES ESCO TT 2018

OLYMPIADES ESCO TT 2018
OLYMPIADES 2018

Les olympiades vont être composées de 8 épreuves sur 3 soirées.
Il y aura 4 équipes de 2 joueurs qui seront tirés au sort, les participants sont :
 
BELLANGER Christophe (Bebel)
BOUDIAS Christophe (The Wall)
DELAIN Bernard (Une Bernadise)
GADEBILLE Jean (JGAD)
LANDON Laurent (Lolo)
LEMARCHAND Nicolas (Nico)
MENANTEAU Jean Pierre (JP)
THEBAUD Hubert (Hub)
 
Lors de chaque épreuve, une équipe rencontre les 3 autres.
On additionne les résultas des matchs ainsi que le goal-average pour déterminer le 1er, 2ème, 3ème et enfin le 4ème dans cahque épreuve.
A l’issue des 8 épreuves, un classement définitif sera fait en comptabilisant les points acquis par rapport aux places dans chaque compétition (4 Pts pour le 1er, 3 Pts pour le second, 2 Pts pour le troisième et enfin 1 Pt pour le quatrième).
En cas d’égalité, c’est l’équipe qui a le plus de victoires qui l’emportent, puis de seconde place, 3ème, 4ème…
En cas d’égalité parfaite, il pourra y avoir des équipes ex-quo puisque il peut y avoir des écarts abyssaux suivants les épreuves (Pétanque, Fléchettes, Grenouille,...).
Ce ne serait pas équitable qu'une épreuve puisse prédominer sur les autres pour un résultat final.
 
 
Soirée n° 1 : Chez Christophe (Tirage au sort des équipes)
 
Baby-Foot
Chaque équipe rencontre les 3 autres.
La partie se joue au meilleur des 10 balles.
En cas d'égalité, on rejoue une dernière balle.
3 Points la Victoire, 1 point la défaite.
 
Fléchettes
Chaque équipe rencontre les 3 autres.
La première équipe a finir son 501 remporte le match.
3 Points la Victoire, 1 point la défaite.
 
Grenouille
Il y a 3 matchs, tous les joueurs jouent ensemble.
Chaque joueurs dispose de 10 Palets (soit 20 palets par équipe), on comptabilise les points de l'équipe pour définir le classement.
On totalise ensuite les points par équipe suivant le classement des joueurs.
3 Pts le 1er, 2 Pts le 2ème, 1.50 Pts le 3ème et 1 Pts le 4ème pour chaque groupe.
 
Belote
Chaque équipe rencontre les 3 autres.
2 contre 2, au meilleur des 8 tours (2 tours de table), le plus haut score remporte le match.
3 Points la Victoire, 1 point la défaite.
 
Soirée n° 2 : Salle Coubertin
 
Tennis de Table
Chaque équipe rencontre les 3 autres avec des raquettes Hardbat pour tout le monde.
Chaque joueur rencontre les 2 joueurs adverses, le premier qui arrive à 10 (soit 4 matchs).
On cumule les scores de chaque équipe pour atteindre 50 points, ex :
1A vs 2A (10-4) puis 1A vs 2B (8-10)
1B vs 2B (5-10) puis 1B vs 2A (10-3)
Equipe 1 (A+B) a 33 pts et l’équipe 2 (A+B) a 27 pts, on finit en double jusqu’à 50 pts.
La première équipe qui arrive à 50 pts à gagner, il n'y a pas 2 points d’écarts
3 Points la Victoire, 1 point la défaite.
 
Palets
Chaque équipe rencontre les 3 autres.
Première équipe qui arrive à 10 remporte le match, il n'y a pas 2 points d'écart.
3 Points la Victoire, 1 point la défaite.
 
Soirée n° 3 : Salle Coubertin
 
Pétanque
Chaque équipe rencontre les 3 autres.
Première équipe qui arrive à 7 remporte le match, il n'y a pas 2 points d'écart.
3 Points la Victoire, 1 point la défaite.

 
Tarot
Il y a 2 groupes de 4 joueurs.
Au meilleur des 10 tours, le plus haut score remporte le match.
4.50 Pts le 1er, 3.50 Pts le 2ème, 2.50 Pts le 3ème et 1.50 Pts le 4ème pour chaque groupe.